Auction 896T, Lot # 277
Artículos decorativos. Siglo XX. Consta de: a) Licorera. Origen hongkonés. Elaborada en porcelana Dairen. Decorada con dama. Dimensiones: 26.5 cm. b) 4 vasos. Elaborados en vidrio verdoso. Con manga de polipiel negra con decoración de metal plateado con motivos de cacería. Dimensiones: 13.5 cm. c) Juego de hielera y 6 vasos. Elaborados en cristal. Con esmalte dorado. Incluyen base y tenazas metálicas. Decorados con escudo del Heroico Colegio Militar. Dimensiones: 13 x 16 cm. Ø (hielera). Presentan manchas, marcas y desgaste. Piezas: 12 Estimado $ 1,500-2,000